Приглашаем к участию в Школе молодого китаеведа

image_pdfimage_print

Вниманию аспирантов, магистрантов, студентов (включая иностранных), тематика научно-исследовательской деятельности которых имеет отношение к Китаю! Приглашаем к участию в Школе молодого китаеведа, которая состоится на базе Республиканского института китаеведения им. Конфуция 28.02.2020 г.

青年汉学家研修班

         «现代中国:建设新时代中国特色社会主义»

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция БГУ приглашает студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений Республики Беларусь принять участие в работе ежегодной Школы молодого китаеведа. Занятия  Школы будут организованы на базе РИКК БГУ (г. Минск, ул. Революционная, 11)  с 14:00 до 17:30  28 февраля 2020 года.

Программой мероприятия предусмотрено проведение  пленарного  заседания с участием ученых – китаеведов и белорусских дипломатов, в разные годы проходивших службу в загранучреждениях Республики Беларусь в Китайской Народной Республике (14:00 – 15:00). В ходе пленарного заседания будут рассмотрены вопросы актуальности и перспективности участия молодых ученых в изучении Китая и формирования белорусской школы китаеведения.

В рамках Школы молодого китаеведа предусмотрена работа следующих тематических секций (15:00 – 17:30):  

  1. Цели и основные направления развития экономического и научно-технического  потенциала Китая XXI века.
  2. История Китая как ключ к пониманию его состояния и направления развития в XXI веке.
  3. Инициатива «Один пояс и один путь» и концепция «сообщества единой судьбы человечества»  – концентрированное выражение  внешней политики Китая XXI века.
  4. Приоритеты двустороннего сотрудничества Беларуси и Китая.
  5. Диалог языков и культур в рамках укрепления белорусско-китайского сотрудничества.

По результатам работы Школы молодого китаеведа авторам наиболее актуальных и ценных выступлений (тезисов) будет предоставлена возможность их развертывания до формата статьи с последующим опубликованием в научном сборнике РИКК БГУ, а также размещением на сайте организатора мероприятия. Заявки на участие и материалы (тезисы) выступлений направлять до 10.02.2020 г. по электронному адресу rci.bsu@gmail.com (Заявка и требования к тексту доклада.docx)