75-летию кафедры экономики промышленных предприятий посвящается…

image_pdfimage_print

В 2019 году кафедра экономики промышленных предприятий отмечает свой 75-летний юбилей. В честь знаменательной даты сотрудники кафедры экономики промышленных предприятий организовали и провели встречу со студентами в общежитии № 7. Данная встреча была посвящена истории создания кафедры, ее основателям: заслуженным экономистам Беларуси, профессорам Маврищеву В.С., Выборнову В.И. и их сподвижникам, формированию и достижениям научно-педагогической школы экономики и управления на предприятии по направлениям «Методология и методика оценки и повышения эффективности социально-экономических систем» и «Повышение эффективности и конкурентоспособности социально-экономических систем на основе инновационной и венчурной деятельности развития рынка наукоемкой продукции и высоких технологий в условиях формирования «новой экономики», а также рассматривались вопросы развития экономики Республики Беларусь, достижений науки и промышленности, достижений в духовной сфере.

Большое внимание было уделено перспективам молодежи, возможному карьерному росту выпускников университета, был дан целый ряд конкретных предложений по возможностям трудоустройства.

Заведующий кафедрой экономики промышленных предприятий, д.э.н, профессор Нехорошева Л.Н. рассказала:

– о кафедре как кузнице кадров для экономики Республики Беларусь и зарубежных стран;

– о возможностях самореализации в нашей профессии, преимуществах обучения в магистратуре, аспирантуре, докторантуре кафедры;

– о достижениях научно-педагогической школы кафедры;

– о наградах студентов, занимающихся научной работой на кафедре.

Также подробно описала возможности перспективного трудоустройства выпускников кафедры. Подчеркнула, что ряд выпускников аспирантуры и докторантуры кафедры активно работают и занимают высокие посты в БГЭУ. Нехорошева Л.Н., д.э.н., профессор, руководитель научно-педагогической школы, Лауреат премии Национальной Академии наук Беларуси, зав. кафедрой экономики промышленных предприятий, член Совета по защите докторских диссертаций Д 02 07 02. Кафедра экономики промышленных предприятий в значительной степени укомплектована выпускниками аспирантуры и докторантуры кафедры: Лобан Л.А., к.э.н., доцент; Щитникова И.В., к.э.н., доцент; Егоров С.А. к.э.н., доцент; Романова Е.С., к.э.н., доцент.

За свой многолетний опыт работы кафедра экономики промышленных предприятий подготовила значительное количество ученых и специалистов: Полещук И.И., д.э.н., профессор кафедры логистики и ценовой политики, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь, открыла специальность «Логистика» в нашем университете, член Совета по защите диссертации. Проводит большую работу по совершенствованию учебного процесса, проведению научных исследований, формированию у студентов исследовательских способностей, нравственных ценностей, патриотизма;  Кричевский С.Ю., к.э.н., доцент, декан ВШУБ; Петриченко Е.В., к.э.н., доцент,  декан ФЭМ.; Смольская Н.А., к.э.н., зав. кафедрой экономики природопользования; Турбан Г.В., к.э.н., доцент, зав. кафедрой международного бизнеса; Богдан Н.И., д.э.н., профессор кафедры национальной экономики и государственного управления; Репкин С.Б., д.э.н., ректор БГУФК

Преподаватели кафедры экономики промышленных предприятий ответили на злободневные вопросы студентов.

Доцент кафедры, к.э.н., Ткаченко С.С. рассказала, что у молодых специалистов, выпускников учебных заведений, могут возникать проблемы с трудоустройством, поскольку наниматели неохотно принимают на работу лиц, не имеющих практического опыта. В этой связи можно обратиться в Государственную службу занятости с просьбой о включении в программу «молодежная практика». В соответствии с этой программой молодой специалист направляется в организацию, на предприятие (с которыми у службы занятости есть договоренность) в качестве стажера. Срок стажировки составляет 6 месяцев, в течение которых стажер приобретает практические навыки, опыт работы. Он оформляется на работу, получает трудовую книжку, в которой отмечается место работы, должность, которую занимает стажер, срок работы. Нередки случаи, когда стажер получает в месте прохождения стажировки, постоянную работу (если он себя хорошо зарекомендовал, появилась у организации вакансия и т.д.). Если же такая возможность не возникает, то конкурентоспособность молодого специалиста на рынке труда повышается – у него есть опыт работы, трудовая книжка.

Преподаватель кафедры Воробьева Т.В. проинформировала о возможностях участия в ярмарке вакансий, сотрудничестве с потенциальными работодателями, о преимуществах трудоустройства, которые дает непосредственный контакт с работодателем.

Преподаватель кафедры Шоломицкая М.М., м.э.н., рассказала о том, что является выпускницей факультета экономики и менеджмента Белорусского государственного экономического университета. Во время обучения принимала активное участие в научно-исследовательской работе, что заложило основу для поступления в магистратуру и аспирантуру. Также Шоломицкая М.М. отметила, что интерес к научным исследованиям привил ей доктор экон. наук, профессор кафедры экономики промышленных предприятий Гейзлер П.С. Когда она училась в магистратуре, Гейзлер П.С. познакомил ее с руководством РУП «Белмедпрепараты» для того, чтобы совместно разрабатывать инновационные проекты для предприятия. Данная работа была по достоинству оценена руководством РУП «Белмедпрепараты» и после окончания магистратуры Шоломицкую М.М. пригласили работать на данное предприятие в планово-экономический отдел. Работать на предприятии было очень интересно, назидательно, и это был хороший опыт для проявления и реализации полученных в ходе обучения в экономическом университете теоретических и практических знаний. Она порекомендовала студентам не останавливаться на достигнутом, быть требовательными к себе и проявлять себя в различных сферах деятельности.

Преподаватель м.э.н., Довыдова О.Г., руководитель СНИЛ «Инноватика» рассказала о том, что одним из важнейших направлений работы кафедры является научная работа студентов. В этом году были значительные успехи в студенческой научной деятельности, кафедра является одним из лидеров на факультете по этому направлению. Ежегодно студенческие научные работы, подготовленные под руководством Довыдовой О.Г., успешно участвуют в международных и республиканских конкурсах научных работ и олимпиадах, становятся победителями и призерами международных конкурсов и олимпиад, республиканского конкурса научных работ студентов, активно внедряются в деятельность субъектов хозяйствования и учебный процесс. Довыдова О.Г. с 2013 года неизменно является победителем или лауреатом конкурса на лучшего руководителя научно-исследовательской работы студентов БГЭУ, неоднократно становилась победителем в номинации «Золотой фонд руководителей НИРС БГЭУ». СНИЛ «Инноватика» успешно участвует в конкурсе «Лучшая СНИЛ БГЭУ»: за последние 5 лет 3 раза становилась победителем конкурса и всегда была в числе призеров (в 2015 году завоевала 1 место в конкурсе научных студенческих лабораторий БГЭУ, также получила награду в номинации «Звезда Алютех», учрежденную компанией Алютех, в 2016 году заняла 2 место, в 2017 году стала победителем, в 2018 году заняла 3 место, в 2019 году стала победителем конкурса – заняла 1 место).

Плодотворно совмещать приятное с полезным можно всегда и везде. Главное, знать «как». Не является исключением и научно-исследовательская деятельность. А что для этого нужно? Ответ прост как все гениальное: трудолюбие, огромное желание и любознательность. Никаких сомнений быть не может в том, что заниматься научно-исследовательской деятельностью не только очень увлекательно, но и создает базис для успешной карьеры.

Девиз СНИЛ «Инноватика» – «Через тернии науки – к звездам карьеры».

Студенты под научным руководством преподавателей кафедры завоевывают призовые места на различных международных конференциях и конкурсах научных работ, а также республиканском конкурсе научных работ студентов, получают звание Лауреата не только на конкурсах, проводимых в Республике Беларусь, но и в России, Украине, где также публикуют результаты своих исследований.

Доц. Лысенкова М.В. рассказала о своем профессиональном становлении как преподавателя, ученого, исследователя. Еще будучи студентом активно участвовала в научной, учебной и культурно-массовой работе, принимала участие в олимпиадах различного уровня, нередко занимала призовые места. Защитила диссертацию в ГНУ НИЭИ «Министерства экономики Республики Беларусь» под руководством доктора экон. наук, Чрезвычайного и Полномочного посла Пакуш Л.В. Далее была приглашена на работу в БГЭУ, где сконцентрировала основной учебный и научный процесс на вопросах теории и методологии разработки и обоснования инвестиционных и инновационных проектов субъектов различных форм собственности, управления проектами, промышленной политики, развития высокотехнологичного сектора экономики. Ежегодно под руководством доц. Лысенковой проводится разработка и защита инвестиционных и инновационных проектов студентами дневной и заочной форм обучения в рамках дисциплины «Инвестиционное проектирование» с приглашением руководителей бизнеса, что нашло хороший отклик со стороны студентов и их потенциальных работодателей. В качестве напутствия и пожелания студентам доц. Лысенкова пожелала проявлять большую пунктуальность, учебную и научную активность, внимание своему профессиональному развитию, личностному росту и совершенствованию своих знаний и практических навыков.

Преподаватель Саевич В.В. рассказал о том, что он является заместителем Председателя Совета Клуба выпускников БГЭУ, а также главным редактором научного рецензируемого журнала «Новая экономика». Саевич В.В. отметил, что очень многие выпускники факультета экономики и менеджмента, в том числе и кафедры экономики промышленных предприятий, достигли больших успехов в жизни, с них следует брать пример. Тем более, что нынешних студентов обучают замечательные педагоги. Он предложил сотрудничать с редакцией журнала «Новая экономика» по размещению научных публикаций, в которых студенты могут отражать свои смелые инновационные идеи.

Встреча оказалась интересной        и полезной как для студентов, так и для преподавателей.

Студенты в свою очередь совместно с заведующим общежития № 7 Римашевской Еленой Антоновной очень активно и серьезно отнеслись к данному мероприятию и порадовали преподавателей памятными сувенирами и подготовленной концертной программой, которая сопровождалась ароматным чаем и необыкновенно вкусными угощениями.

Статью подготовили ассистенты кафедры м.э.н. Шоломицкая М.М., м.э.н. Довыдова О.Г.