Экономисты в мире компьютеров

image_pdfimage_print
   Недавно прошла выставка ретро-компьютеров, приуроченная к 50-летию МРТИ-БГУИР, которую посетили и студенты факультета менеджмента. На выставке были представлены культовые компьютеры 80-90-х годов XX века. Особый интерес эта выставке вызвала после того, как студенты ФМ узнали, что все представленные экспонаты были подготовлены и собраны обычным студентом, который уже на протяжении многих лет посвящает себя изучению как раритетных, так и современных IT-машин.
       Ребята отметили, что раньше каждый компьютер мог служить не один десяток лет, и его жизненный цикл в разы превышал жизненный цикл современной компьютерной техники. Сегодня данная отрасль – одна из наиболее стремительно развивающихся. Ежедневно появляется информация о новых технологиях, и то, что было актуально год назад, становится абсолютно неконкурентоспособным сегодня. А лет 30 назад идея о новой технологии доводилась до совершенства, внедрялась в производство и могла прослужить в своем “облике ” от 5 до 20 лет. Этим объясняется то, что компьютеры прошлого века с легкостью могли выдерживать конкуренцию на рынке и оставались конкурентоспособными длительное время. Такая ситуация далека от современного рынка радиоэлектроники, ведь сегодня рынок данной отрасли полон высококвалифицированных специалистов, которые постоянно предлагают инновационные технологии, которые внедряются очень быстро, что и не позволяет какой-либо одной машине или даже марке подолгу оставаться конкурентными на соответствующем рынке.
       Особенно порадовала студентов возможность самостоятельно опробовать ретро-компьютеры, поиграть в различные видео игры. Кстати, игры были современными, и хотя графика и скорость уступали нынешним компьютерам, однако данные показатели оставались на неплохом уровне.
     Приятно удивило наших будущих экономистов-менеджеров и то, что на выставке можно было встретить целые семьи с маленькими детьми, а сам автор выставки всегда находился в зале и рассказывал посетителям об особенностях каждой машины, а также интересные факты из своей жизни, поддерживая неформальную обстановку на выставке.
     Студенты ФМ отметили, что покинули выставку с хорошим настроением, новыми знаниями не только в области компьютеров, но и в области обеспечения конкурентоспособности в сфере радиоэлектроники. Приятным сюрпризом для одной из студенток оказалась подаренная виниловая пластинка из коллекции организатора.
Бойкова А., 2 курс, гр. ДКП-2