Не имей сто рублей, а имей сто друзей…

image_pdfimage_print
      Международный день друзей, набирающий все большую популярность, отмечается ежегодно 9 июня. Этот праздник можно сравнить с Днем всех влюбленных, только чествуются дружеские отношения. Этот день – хороший повод, в бешеном ритме современной жизни, вспомнить о своих  друзьях, позвонить им, а еще лучше встретиться…
    Этот праздник не является официально утвержденным и уж тем более не является выходным днем. До наших времен не дошло точных сведений об истоках основания праздника и имени создателя. Но именно в наше время этот праздник приобретает особую популярность. В последние годы часто можно услышать утверждения о вырождении института дружбы, о том, что в век нано-технологий человеческие отношения отступают на второй план. Однако, именно в такое время и понимается истинная ценность дружбы. В век Интернета, мобильных телефонов и прочих средств технического прогресса живое общение становится особо ценным. А с кем можно задушевно пообщаться лицом к лицу?! Конечно, с другом!
        Про дружбу сложено много песен, стихов и поговорок. Дружба описывается практически в каждом художественном произведении. В толковых словарях есть много разных толкований понятия “друг”. И тем не менее, до сих пор нельзя точно описать, кто же такой друг…Одно только можно сказать с уверенностью: “Иметь хорошего друга – иметь счастье в жизни”.
        Хочется надеяться, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с этим праздником. Ведь Международный день друзей, отмечаемый сегодня, основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.