Молодежь в Сети: «за» и «против»

image_pdfimage_print

Сегодня студенты факультета экономики и менеджмента решили поговорить об одной из важных проблем общения – общении в Сети. Ни для кого не секрет, что в настоящее время только в редких случаях можно встретить человека, у которого нет зарегистрированной личной страницы хотя бы в одной из популярных социальных сетей, которые заняли все свободное время молодежи. По статистике порядка 95 % подростков и молодых людей общаются друг с другом исключительно посредством сети Интернет. Современная молодежь ныне не представляет свое времяпровождение без виртуального общения.

Социальные сети для молодых людей – это, в первую очередь, способ самовыражения и самореализации в обществе, так как виртуальное пространство может гарантировать человеку анонимность, а поэтому и свободу мысли.

Если не злоупотреблять использованием социальных сетей, то они, в принципе, оказывают положительное влияние. Можно восстановить связь с давно потерянными людьми, посмотреть фотографии и видео друзей и поделиться своими, пообщаться в режиме реального времени с теми, кто далеко, найти интересующую информацию. Но в последнее время в большинстве случаев у многих наблюдается прямая зависимость от общения в сети. Повышенная возбудимость при отсутствии Интернет, стремление с головой окунутся в виртуальный мир становятся свидетельством такого факта как интернет-зависимость. И эта проблема пока не решается.

Многие пользователи по-прежнему не считают себя зависимыми от соцсетей, хотя сидят в них круглыми сутками. С утра, забывая обо всем, они первым делом заходят в социальную сеть, порой уделяя этому больше времени, чем основному делу. Вечером, приходя домой, вновь садятся за компьютер… Такое состояние человека отчасти напоминает зависимость от алкоголя или, например, наркотиков, поэтому вполне можно говорить, что зависимость от социальных сетей – это болезнь, в наибольшей степени затронувшая именно молодежь.

Кроме того, следует отметить, что несмотря на имеющиеся положительные моменты, социальные сети все чаще плохо влияют на учебу и сам процесс обучения, но бывают и исключения. Поэтому следует контролировать количество времени, которое тратится на Интернет, важно знать границу и не переходить ее, иначе это обернется против тебя.

Именно все эти вопросы и стали темой сегодняшнего заинтересованного разговора на факультете экономики и менеджмента. Спикерами встречи с одной стороны выступили главный редактор журнала «Новая экономика» Саевич Виктор Валентинович и декан факультета Петриченко Елена Владимировна, а с другой – председатель студенческого совета Киклевич Никита и секретарь ПО ОО БРСМ ФЭМ Манцивода Дарья. В оживленной дискуссии участие приняли студенты 1-3 курсов факультета, которые основательно подошли к разговору, начиная с подготовки очень содержательных презентаций и заканчивая спорами и доводами, отражающими мнение современной молодежи на заявленную к дискуссии тему. Главный результат разговора, на который ориентировались его участники, – это услышать мнение обеих сторон и найти ту черту, переступать через которую в виртуальном общении не стоит, потому что в приоритете должно оставаться непосредственное человеческое общение!!!