Студенты ФЭМ приняли участие в Летнем университете

image_pdfimage_print

Студенты из БГЭУ и БГУ приняли участие в международном образовательном проекте «Летний университет», который проходил с 4 по 18 июля в г. Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета. В числе участников проекта – студентки 3-го курса факультета экономики и менеджмента Живицкая Вероника и Климчук Татьяна.

В течение двух недель участники изучали в главном вузе Дальнего Востока международный бизнес и цифровую экономику под руководством ведущих преподавателей и наставников, а также топ-спикеров из бизнес-среды. Так, перед белорусскими студентами выступали руководитель Дальневосточного филиала компании Ernst & Young Алексей Ерохин и эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Шамрай.

В рамках дополнительной общеобразовательной программы «Международный бизнес и цифровая экономика» студенты изучили технологическое предпринимательство, аналитику больших данных и основы финансовой и цифровой безопасности.

Также все участники проекта прошли обучение по программе «Основы социального проектирования» и попробовали себя в роли проектных менеджеров. Результатом прохождения дисциплины стали собственные бизнес инициативы, призванные улучшить жизнь белорусского общества.

Кроме того, белорусские студенты прошли интенсив по развитию Soft Skills и компетенций будущего, включавший в себя практические занятия по развитию интеллектуальной гибкости, эмоционального интеллекта, системного мышления и работы в команде.

По окончании программы каждый участник получил 3 сертификата, подтверждающие прохождение вышеперечисленных программ.

Помимо аудиторных занятий для участников была подготовлена обширная внеучебная программа: экскурсии, культурные и досуговые мероприятия. В рамках культурно-развлекательной программы ребята познакомились с достопримечательностями Владивостока и острова Русский, посетили Приморский океанариум, Приморский театр молодёжи, совершили поход на мыс Тобизина и отдохнули на море. Участники привезли домой массу ярких впечатлений и красивых кадров природы Азиатско-Тихоокеанского региона.

Летний университет – это новая форма сотрудничества в сфере образования Российской федерации и Республики Беларусь. Студенты из Беларуси отметили высокий уровень организации и эффективность проекта и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество своих университетов. Они поблагодарили принимающую сторону за гостеприимство и пригласили дальневосточных партнёров в Минск.