Наукой побеждаешь!

image_pdfimage_print

В рамках университетской декады студенческой науки «Молодежь в науке и бизнесе» ежегодно в апреле проходит Международная научно-практическая конференция студентов «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития».

Кафедра экономики промышленных предприятия разделяет цели декады науки и принимает участие в организации мероприятий, направленных на повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов.

9 апреля в рамках секции № 8 «Проблемы менеджмента предприятий Республики Беларусь», на кафедре ЭПП была проведена очная форма защиты студенческих работ в подсекции № 8.1. «Проблемы и перспективы развития организаций (предприятий) Республики Беларусь в условиях цифровой трансформации экономики».

На конференции присутствовали 148 участников, среди которых 12 студентов-докладчиков, 6 членов жюри преподаватели кафедры экономики промышленных предприятий руководитель: СНИЛ «Инноватика» м.э.н. Довыдова О.Г., к.э.н., доцент Ткаченко С.С., к.э.н., доцент Лобан Л.А., к.э.н., доцент Щитникова И.В., ведущий специалист по ВЭД  м.э.н. Косенок А.В. НП УП «Научно-технический центр «ЛЭМТ» БЕЛОМО», ,  м.э.н., Ильин О.И. директор  ООО  «ASER»,  с председателем в лице зав. кафедрой д.э.н., проф. Нехорошевой Л.Н.

Конференция началась с приветственного слова Нехорошевой Л.Н., упомянувшей удачное совпадение даты проведения конференции с проходящим II Нобелевским фестивалем под названием «Изобретая будущее», который посвящен трансформации образования, развитию умных городов, Индустрии 4.0, будущему финансов, экономике возможностей и устойчивому развитию.

Поэтому девизом конференции было объявлено: «Изобретая будущее».

После напутственных слов и пожеланий удачи от председателя жюри конференции слово перешло к приглашенным гостям: Косенок А.В. (специалист по ВЭД НП УП «Научно-технический центр «ЛЭМТ» БЕЛОМО»), и Ильин О.И., представитель ООО «Агентство стратегического экономического развития».

Вначале выступил Ильин О.И., поделившись своей историей студенческой жизни и первых шагах в научно-исследовательской деятельности. После обсуждения необходимости саморазвития, тема сменилась на рассказ об истории успеха собственного бизнеса. Видя реальный пример того, как усилия и труд превратились в дело всей жизни, студенты остались воодушевленными встречей с представителем ООО «Агентство стратегического экономического развития».

Выступление Косенка А.В. для студентов было полезным, потому что он закончил магистратуру кафедры ЭПП, и ему было чем поделиться. Рассказав про свой опыт обучения в магистратуре и путь молодого специалиста в высокотехнологичной отрасли, аудиторию ознакомили с основными трендами современного общества и направления научной деятельности. Студентам запомнился интересный формат интерактива, представляющий собой логическую задачу.

Зарядившись энергетикой успешных представителей научного общества, студенты получили прилив сил для дальнейшей работы в научно-исследовательском направлении и развитии себя как молодых специалистов.

После выступлений приглашённых гостей было объявлено о начале проведения конференции. В ходе мероприятия были представлены работы на актуальные и современные вопросы, исследование которых имеет высокую практическую значимость. После каждого доклада была проведена обратная связь с аудиторией, в ходе которой задавались дополнительные вопросы докладчикам.

В торжественной обстановке на кафедре ЭПП, участникам конференции были объявлены результаты и преподнесены символические подарки от приглашенных гостей.

Первое место разделили студентки 3-го курса группы 18ДКП: Атрушкевич А.С. с докладом на тему «Диагностика конкурентной среды рынка и идентификация приоритетных конкурентов (на примере ОАО «Галантэя» и Стома Н.В. с докладом «Цифровизация нефтеперерабатывающей отрасли – гарант экономической безопасности Республики Беларусь» (научный руководитель – Довыдова О.Г.).

Второго места удостоились студентки 2-го курса группы 19ДКП: Живицкая В.В. с работой «Факторы цифровизации производства в промышленной отрасли» (научный руководитель – Лобан Л.А.) и Моисеенко Е.И. с докладом «Затратный подход к оценке стоимости организаций как один из методов определения синергетического эффекта кластерных образований» (научный руководитель – Довыдова О.Г.).

Третье место разделили студенты  группы 18ДКП: Кузнецова М.В и Фёдорович Т.В. с докладом «Взаимосвязь эффективности производства и конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «Агат – электромеханический завод»)», Никанович Ю.В. с работой «Анализ венчурной среды в Республике Беларусь» и Татаринович А.В., представивший доклад на тему «Формирование конкурентных преимуществ предприятия на основе цепочки создания стоимости (ценности) в условиях цифровой трансформации экономики» (научный руководитель – Довыдова О. Г.).

Дипломом «Признание» и Гелохов В.В. (19ДАП) (научный руководитель – Щитникова И.В.).

 Нехода А.Г. (19ДКП) награждена дипломом в номинации «За успешный старт», дипломом в номинации «За системный подход к исследованию» награждены Кожар Я.А. и Бируля А.А. (18ДКП).

Поздравляем участников конференции и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!