Теперь и у студентов БГЭУ есть свой символ

image_pdfimage_print
      12 июня, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Белорусского государственного экономического университета, у главного корпуса вуза состоялось открытие скульптуры студента под символичным названием “Знание – сила”. Подобные скульптуры являются неотъемлемой частью многих европейских вузов и студенческих городков. К 80-летию основания БГЭУ появилась она и у нас.
       Автор идеи – ректорат университета – решил увековечить стремление молодежи к знаниям в образе студента из прошлого, дорога к образованию которого была очень долгой и тернистой. Совет университета поддержал эту идею, а скульптор Павел Иванович Лука постарался соединить прошлое и современное, передать языком искусства юношескую целеустремленность и неиссякаемую тягу к знаниям. Эта скульптура адресуется всем поколениям студентов, когда-либо переступавшим порог родной Alma Mater, а также будущим студентам БГЭУ, всем тем, кто мечтает получить образование в стенах нашего университета.
        И студенты ФМ не могли оставить без внимания это знаменательное событие. Студентка 4 курса нашего факультета Перминова Ирина посвятила ему свои стихи, презентация которых состоялась на открытии памятника:

Мы ценности ученья твердо знаем!
Спустя года его восхвалят на Земле.
Вот он стоит, хранитель Силы знаний,
Волшебный свиток подогнув в руке.

Ты подойди, дотронься наудачу –
Есть в нем рассказы прошлых поколений,
И ценный кладезь опыта в придачу,
И радость юная студенческих мгновений!

Пусть будет он нам словно талисманом,
Пусть вдохновит на новые искания:
Большое, знаем, строится на малом.
Он – символ мудрости, таланта и познаний!