В Академии управления при Президенте Республики Беларусь прошла диалоговая площадка

image_pdfimage_print

17 декабря 2021 года в стенах Академии управления состоялась диалоговая площадка «Студенческое самоуправление как фактор привлечения молодежи в науку». Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом Академии управления с целью обсуждения перспективных форм организации научно-исследовательской и инновационной деятельности студенческого самоуправления в учреждениях высшего образования.

В диалоговой площадке приняли участие директор Института управленческих кадров Анна Ящук, заместитель директора по научной работе и магистерским образовательным программам Института управленческих кадров Ольга Бодакова, заведующий кафедрой экономики организации Ирина Русак, председатель Совета Студенческого научного общества Академии управления Егор Олехник и заместитель председателя Совета Студенческого научного общества Академии управления Лидия Миронович, а также представители Белорусского государственного экономического университета, Белорусского государственного университета физической культуры, Белорусского национального технического университета, Минского государственного лингвистического университета и Белорусского государственного университета.

В диалоговой площадке от Белорусского государственного экономического университета в мероприятии приняла участие студентка 4 курса факультета экономики и менеджмента, член Совета молодых ученых и председатель студенческого научного общества ФЭМ Стома Нина.

С приветственным словом к участникам диалоговой площадки обратилась директор Института управленческих кадров Анна Ящук. Она отметила, что в Академии управления обучаются креативные, умные и инициативные студенты, и подчеркнула, что одна из целей учреждения образования − выступать площадкой для обсуждения разных вопросов. «Рассматриваемая сегодня тема актуальна потому, что Студенческое научное общество, всегда существовавшее в Академии, с прошлого года приобрело совершенно другое наполнение. В коллектив пришли ребята, которые выразили желание развивать молодежную науку, а руководство всегда с большим желанием поддерживает инициативу студентов», − подчеркнула Анна Ящук.

− «Инициатива действительно во многом идет от нашего Студенческого научного общества, в том числе оно выступило с идеей организации данной диалоговой площадки. Безусловно, наука не должна концентрироваться в рамках одного учебного заведения. Это должен быть не только межуниверситетский, но и республиканский, национальный формат. То, что мы сегодня собрали здесь представителей нескольких учреждений образования, – это уже первый шаг, чтобы скоординироваться и двигать молодежную науку вперед», − сказала в приветственном слове заместитель директора по научной работе и магистерским образовательным программам Института управленческих кадров Ольга Бодакова.

Во время мероприятия обсудили прикладные вопросы по таким направлениям, как формирование и совершенствование работы органов студенческого самоуправления, ответственных за организацию научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждении высшего образования, а также способы мотивации студентов к ведению научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждении высшего образования.

Заместитель председателя Совета Студенческого научного общества Академии управления Лидия Миронович подчеркнула, что вступить в Общество может любой студент, которому интересна наука и дальнейшее развитие в данном направлении.

Председатель Совета Студенческого научного общества Академии управления Егор Олехник выразил благодарность присутствующим за интерес к диалоговой площадке, обсуждению вопросов развития молодежной науки и пожелал представителям всех вузов плодотворной работы.