1

Диалоговая площадка на ФЭМ: обсуждаем проект новой Конституции

Сейчас Республика Беларусь находится на серьезном отрезке своего исторического пути, что непосредственно связано с возможными изменениями основного закона нашей жизни – Конституции страны. На протяжении длительного времени специалисты в области права, ученые и практики, общественные деятели, представители гражданского общества работали над ее новым вариантом. И сейчас, когда все активное население Республики Беларусь включилось в обсуждение предлагаемого варианта, студенты и сотрудники факультета экономики и менеджмента не могли остаться в стороне, поскольку мы, как и все, хотим быть уверенными в завтрашнем дне. Это желание и собрало нас сегодня на диалоговую площадку.

А разобраться в тонкостях предлагаемых изменений нам помогли: заведующий кафедрой экономической истории БГЭУ Полетаева Н.И., директор Института магистерской подготовки Беляев А.В. и заместитель директора Института социально-гуманитарного образования Свиридов А.В., которые сосредоточили внимание присутствовавших на наиболее значимых нововведениях, затрагивающих все сферы нашей жизни: от ответов на вопросы о целесообразности установления нового статуса для Всебелорусского народного собрания и до вопросов отношения к историческому наследию белорусского народа, международной повестке, семье и браку и многое другое.

Собравшихся, помимо комментариев специалистов, интересовало и личное отношение выступавших к предлагаемым изменениям и проекту Конституции в целом. После состоявшегося заинтересованного разговора нам еще есть, о чем подумать, да и просто внимательно перечитать документ, потому что от нашего решения будут зависеть судьба страны и перспективы ее дальнейшего развития!

А спикерам сегодняшней диалоговой площадки – Полетаевой Н.И., Беляеву А.В., Свиридову А.В. – мы говорим большое «спасибо»!