1

«ТехИнноПро»

Белорусский государственный экономический университет придерживается концепции «Университет 3.0» и во многом следует трендам в развитии высшего образования на мировом уровне. Являясь связующим звеном между инновационными, высокотехнологическими и быстроразвивающимися новыми секторами экономики и будущими специалистами, еще не вышедшими полноценно на рынок труда, но чьи навыки и компетенции можно формировать с учетом требований данных секторов, университет поддерживает и всячески оказывает содействие в получении разносторонних знаний для своих студентов.

Хорошей традицией кафедры экономики промышленных предприятий ФЭМ в рамках концепции  «Университет 3.0» стало проведение выездных занятий, что придает практическую ориентацию учебному процессу, в этот раз студенты 2 – 4 курсов специальности ДКП вместе с м.э.н. Довыдовой О.Г., Ковширко Н.М. и др. в рамках образовательного процесса  посетили 23-ю международную выставку ТехноИнноПром, которая включена в программу международного выставочного проекта «Белорусский промышленно-инновационный форум-2020». Время посещения выставки совпало с проведением Белорусскойагропромышленной недели (29 сентября — 4 октября), поэтому студентам выпал шанс дополнительно посетить выставочную программу БелАгро.

На улице, у входа в общий выставочный зал, была представлена продукция белорусских предприятий машиностроения, применяемая для агропромышленных работ и реализуемая на международный рынок. Свою технику представили Минский моторный и Минский тракторный заводы, АгроМаш, Гомсельмаш, Лидселмаш и Амкадор и др.

Студенты посетили первым выставочный зал БелАгро, где была представлена продукция со всех областей страны как результат применения инновационных технологий и новаторский идей на белорусских предприятиях. Выставка проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Национальной Академии наук Республики Беларусь.

Были продемонстрированы продовольственные товары отечественных и зарубежных производителей, новейшие технологии и оборудование в сфере животноводства и сельского хозяйства. Преимуществами выставки являлись, во-первых, возможность общения с представителями предприятий для получения дополнительной информации и при желании установления потенциальных связей, а, во-вторых, проведение дегустации пищевых образцов для оценки вкусовых и качественных характеристик.

Студенты активно пробовали и оценивали пищевую продукцию, активно обсуждали представленные товары и технологии, выбирали предприятия для будущего анализа в рамках учебного процесса.

Удалось взять интервью у одного из сотрудников Национальной академии наук Беларуси, представившего последние технологии в области разработки световых приборов. Так, одной из инноваций является Лампа FloraLED, применяемая для выращивания зелени и продуктов растительного происхождения путем равномерного подсвечивания поверхности, что позволяет выращивать растения в условиях отсутствия естественного света.

Еще удалось поговорить с представительницей ООО «Молоко», г. Витебск, которая поделилась новинкой предприятия – первым на белорусском рынке мороженым с цветными рожками. Данный продукт ориентирован на привлечение потребителей всех возрастов за счет своих вкусовых и нестандартных качеств. С нами поделились секретом вкуса – продукция создана из экосырья и проходит полный цикл создания с учетом всех систем качества, имея коллективный товарный знак «Витебский экопродукт».

После выставки БелАгро студенты посетили конкурс сварщиков Беларуси с международным участием, отметив профессиональные навыки конкурсантов, и перешли во второй выставочный зал, в котором проводилась выставка ТехноИнноПром.

Целью выставки является продвижение инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий отечественных и зарубежных компаний на региональные и международные рынки, укрепление деловых контактов и обмен опытом.

Выставка была организована по четырем основным направлениям: Оборудование, технологии и научно технические разработки для промышленного производства; Инновации. Инвестиции. Стартапы и венчурное финансирование; Промышленная продукция и услуги; Организация и совершенствование промышленного производства.

Выставка является воплощением территории инноваций и техники нового поколения, которую представили лидеры и лучшие производители. Студенты положительно оценили достижения роботехники и беспилотный авианосный комплекс. Фаворитом среди экспонатов был дружелюбный робот силур, с которым все успели пообщаться и сделать фотографии.

Было интересно услышать про систему контроля качества от представителя «Цифровой платформы аккредитации». В современном мире система менеджмента качества занимает важную роль в условиях производства, поэтому практически все услуги, процессы и сама продукция крупных предприятий Республики Беларусь стремятся получить подтверждение качества.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды представили инновации в области переработки отходов и провели лекцию о необходимости развития новаторской деятельности в условиях.

Было много открытых конференций, которые можно было посетить бесплатно, среди которых были представлены:

  • Конференция «Новые вызовы для B2B маркетинга, ключевые драйверы успеха»
  • Семинар «Цифровизация промышленных объектов: от лазерного 3D сканирования до цифрового двойника»
  • Семинар «Перспективы науки химическому и нефтехимическому производству».

Студенты посетили конференцию про информационные технологии и профессии будущего, узнав много нового и интересного для себя. Так же многим понравилась секция «100 идей для Беларуси», в которой молодые учёные делятся своими революционными идеями, которые могут изменить будущее Беларуси.

Студенты остались довольны посещением выставки и смогут использовать полученный опыт и знания в образовательном процессе.