1

Храбрый артиллерист

Герой публикации — мой двоюродный прадедушка Алексей. Он воевал в 1-ой Гвардейской танковой армии генерала Катукова. Его полком командовали два Героя Советского Союза, но и он, земляк Наровлянщины (откуда я родом) — Алексей Михайлович Кожедуб — был под стать своим прославленным командирам. Прадедушка был командиром орудия 1430 легко-артиллерийского Проскуровского Краснознаменного Орденов Суворова и Кутузова полка. И именно такие, как Алексей Кожедуб, героическими подвигами создавали ратную славу своим частям и своим командирам.

Когда началась война, ему было всего 18 лет.  Вместе с моим прапрадедушкой Ксенофонтом он уходит на фронт.

Ксенофонт Анисимович был участником не только Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и прошёл фронт Первой мировой войны 1914-1918гг. Он воевал в стрелковом  пешем полку. В ходе боевых действий получил осколочное ранение в левую руку и остался инвалидом первой группы. В послевоенный период, вплоть до выхода на пенсию, работал охранником сберкассы. Даже после лечения в госпитале в г. Мозырь осколки от ранения выходили из его руки до конца жизни.

До войны Алексей успел закончить пять классов наровлянской школы — это по тем временам было уже немало. Его назначают на должность командира орудия.

Первую свою медаль «За боевые Заслуги» Алексей получает на Курской дуге. Напомню, что именно 1-я танковая армия генерала Катукова приняла на себя всю силу удара прославленных эсэсовских фашистских танковых дивизий и выстояла.

Вот строки наградного приказа А. Кожедуба :

«Командира орудия сержанта Кожедуба Алексея Михайловича. В боях с немецкими оккупантами с 19.03.1943 года. тов. Кожедуб является одним из лучших командиров орудия дивизиона. Беспредельно предан Родине. Добился полной взаимозаменяемости в своём расчете. Одновременно повышает свои знания и является примером для всего младшего комсостава дивизиона. В боях за д. Карагашенка, Малое Пальчиково и Большое Пальчиково, Хомяково расчет командира Кожедуба вел огонь одним из лучших в батарее. Сам Кожедуб, заменив наводчика, быстро наводил его в цель». Набравшись боевого опыта, мой прадедушка воюет, да еще как!

Орден
Красная Звезда:

«21 марта 1944 года в бою за высоту 357,7 в районе д. Подосье Каменец — Подольской области старший сержант Кожедуб показал себя мужественным и стойким командиром. Батарея получила приказ прямой наводкой выбить немцев с высоты. Орудие старшего сержанта Кожедуба находилось в 500 метрах от противника. Под обстрелом пулемета и снайперов расчет орудия работал слаженно, сам командир корректировал огонь, в результате чего была уничтожена пулеметная точка и немецкие снайпера. Не выдержав огневого налета, противник в панике бежал назад. Орудие прямой наводкой расстреливало отступающего врага.

Достоин Правительственной награды ордена «Отечественной войны 2-й степени». Вручили орден «Красной Звезды».

Орден
Славы 3-й степени:

«В районе Ивачув, Тернопольской области, 17.07. 1944 года противник предпринял контратаку пехотой и танками и вплотную подошел к окопам пехоты. Подпустив на положенную дистанцию, орудие старшего сержанта Кожедуба открыло огонь. В результате жесткого прицельного огня контратака была отбита. Противник оставил на поле боя до 50 человек убитыми.

Личным примером и бесстрашием командир орудия Кожедуб под пулеметным огнем вел огонь, чем воодушевлял весь расчет.

Медаль
«За Отвагу»:

«Старшего сержанта Кожедуба Алексея Михайловича, командира орудия, за то, что 25 января 1945 года при форсировании реки Варта первым переправился сам и переправил свое орудие на западный берег реки Варта и вёл там огонь из своего орудия, несмотря на ранение».

Орден
Славы 2-й степени:

«26. 04. 1945 года во время сопровождения штурмовой группы 44-й Гвардейской танковой бригады гитлеровцы, засев в здании, вели сильный пулеметный огонь и обстреливали пехоту и танки из фаустпатронов, не давая им возможности продвигаться. Старший сержант Кожедуб выкатил свое орудие и прямой наводкой стал в упор расстреливать пулеметные гнезда врага. Враг не выдержал губительного огня отважных артиллеристов и скрылся в подвалах. Однако, когда пехота вновь стала приближаться к зданию, противник возобновил огонь и заставил нашу пехоту залечь. Тогда старший сержант Кожедуб повторил свой маневр и под прикрытием огня с группой огневиков бросился к зданию. Спрятавшиеся гитлеровцы были застигнуты в подвале. Завязалась жаркая рукопашная схватка в темных проходах глубокого подвала. Автоматным огнем и гранатами старший сержант Кожедуб беспощадно истреблял сопротивлявшихся немцев. Больше двух часов он вел неравный бой с численно превосходящими силами врага. В этом бою старший сержант Кожедуб был тяжело ранен, заставив оставшихся гитлеровцев сдаться в плен. За исключительную смелость, находчивость и инициативу старший сержант Кожедуб достоин правительственной награды ордена «Красное Знамя».

Интересна история этого представления. Представление на орден «Красное Знамя» написано командиром полка, но командующий артиллерией 1-й танковой армией решил представить Алексея Кожедуба к Ордену Отечественной войны 1-й степени, а когда представление положили на стол генерал-полковника Катукова, то он собственноручно написал — орден Славы 2-й степени.

Долго Алексею пришлось приходить в себя после ранения. Но находясь в госпитале, он не забывал родных, присылал фотографии в д. Кныровку (теперь д. Калиничи). На обороте одной из них мы можем узнать, что лечился, а затем и служил он в немецком городе Стендель, у него была простреляна грудь и повреждены легкие. Из этой же надписи на фотографии, где он пишет, что ему исполнилось ровно 22 года, мы узнаем, что родился он 6 сентября 1923 года.

После демобилизации он возвратился в д. Кныровку (д. Калиничи), где женился на Жавнерчук Катерине Павловне. У них родилось двое детей. Алексей Кожедуб работал бригадиром в колхозе.

Но фронтовые тяготы, лишения и два ранения не прошли бесследно: Алексей Михайлович, а затем и вся его семья заболели туберкулезом. В 1953 году, не дожив и до тридцати лет, он умирает. Умирают и его дети. Похоронили героя-фронтовика вместе с двумя детьми на  старом кладбище в Наровле. Там же захоронен и мой прапрадедушка Ксенофонт Анисимович.

На табличке на месте захоронения Алексея
через дефис указано имя Алексей-Леонид, так как люди в деревне называли его
Лёня Михайлов.

Теперь фотография прославленного фронтовика, кавалера двух орденов Славы, занимает достойное место в музее средней школы номер №2 г. Наровля.

Я горжусь мужеством, отвагой и боевыми заслугами своего прадедушки!

Статья подготовлена студенткой 3 курса,
ФЭМ, группы 17-ДКП-3 Михасёвой Яной Вячеславовной  при активном участии  моей бабушки Черняк Нины Петровны  и историка – краеведа Наровлянского района Василия
Васильевича Чайки