1

Без участия представителя ФЭМ не обошлось!

  • 13-14 ноября в учреждении образования «Витебский государственный технологический университет» в соответствии с планом проведения в 2019 году в учреждениях высшего образования и научных организациях, подчиненных Министерству образования Республики Беларусь, научных и научно-технических мероприятий состоялась Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в текстильной и легкой промышленности». Основная цель проведения данной конференции – обсуждение актуальных направлений развития техники и технологии текстильной и лёгкой промышленности и путей повышения эффективности работы отечественных предприятий.
  • В работе конференции принимали участие представители высших учебных заведений Республики Беларусь, Российской Федерации, Узбекистана и Германии, а также специалисты промышленных предприятий текстильной и легкой промышленности Республики Беларусь и научных организаций, выполняющих научные исследования в данной области.

Программное
поле конференции  включало следующие направления:

  • Производство текстильных материалов;
  • Дизайн и мода. Производство одежды и обуви;
  • Оборудование легкой и текстильной промышленности: проектирование
    и эксплуатация;
  • Химические технологии и экологические проблемы производства;
  • Стандартизация, товароведение и экспертиза изделий текстильной и
    легкой промышленности;
  • Экономика и управление в организациях текстильной и легкой
    промышленности

С приветственным словом на Пленарном заседании выступил первый проректор УО «ВГТУ» Жизневский В.А. Далее свои доклады представили доктор экономических наук, профессор, проректор на научной работе Ванкевич Е.В и заведующий кафедрой экономики промышленных предприятий Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Нехорошева Л.Н.

На заседании вручили Дипломы Министерства образования Республики Беларусь лауреатам и авторам работ, получивших первую категорию по итогам 24 и 25 Республиканского конкурса научных работ студентов. Завершилось Пленарное заседание показом моделей студентов кафедры дизайна и моды под руководством доцента Попковской Л.В. По
итогам работы конференции издан сборник научных статей, прошедших
рецензирование и размещенных в наукометрической базе РИНЦ.