1

Миссия научно-педагогической школы кафедры экономики промышленных предприятий БГЭУ: «SCIENTIA VINCES» — «Наукой побеждаешь!»

Центральной задачей, стоящей перед научно-педагогической школой по повышению эффективности и конкурентоспособности  социально-экономических систем на основе инновационной и венчурной деятельности, развития рынка  наукоемкой продукции и высоких технологий, формирования инновационной инфраструктуры кафедры экономики промышленных предприятий является вовлечение студентов и магистрантов в исследовательский процесс.

Кафедра активно участвует в организации и проведении научно-практических конференций. Пятого апреля 2019 г. кафедра организовала работу секции «Проблемы экономики предприятий Республики Беларусь в современных экономических условиях» в рамках международной научно-практической конференции «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития», посвященной 75-летию кафедры экономики промышленных предприятий. В качестве жюри присутствовали преподаватели кафедры: зав. кафедрой, д.э.н., проф. Нехорошева Л.Н., к.э.н., проф. Ильин А.И., доц., к.э.н., доц. Ткаченко С.С., к.э.н., доц. Лобан Л.А., м.э.н., асс. Довыдова О.Г., к.э.н., доц. Щитникова И.В., а также Косенок Александр и Руденок Кристина, бывшие выпускники, ныне успешные специалисты. Особый практический интерес вызвали выступления приглашенных гостей конференции: м.э.н., Косенка А. выпускника практикоориентированной магистратуры кафедры и ныне представителя научно-технического центра «ЛЭМТ» БелОМО, а также Руденок К., специалиста ООО «Финконсалтплюс».

Были заслушаны доклады студентов по актуальным проблемам экономики предприятий в современных условиях. Победителями стали Бондарева Анастасия, Шульга Екатерина с докладом на тему: «Роль инновационных технологий в обеспечении конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «БелАЗ»», Селюжицкая Екатерина, Бобровская Елена с докладом на тему: «Сравнительная характеристика развития конкурентной среды в странах Западной Европы и в Республике Беларусь», Свидрицкий Роман с докладом на тему: «Cравнительный анализ износа основных средств в Республике Беларусь и в других странах», диплом признание получил Романюк Алексей с докладом на тему: «Анализ рынка облигаций Республики Беларусь». Тематика докладов отражает как научную, так и практическую направленность исследований.

Активно работая в науке, коллектив кафедры продолжает и развивает традиции научно-педагогической школы, основанной В.С. Маврищевым и В.И. Выборновым и их сподвижниками, которые сумели не только заложить прочный фундамент синтеза науки и учебного процесса на кафедре, но и передать своим ученикам стремления, умения и навыки поиска истины, генерации идей и новых знаний, поэтому миссия научно-педагогической школы кафедры экономики промышленных предприятий БГЭУ «SCIENTIA VINCES» — «Наукой побеждаешь», что отражено на логотипе кафедры.