1

Гордость нашей семьи – дедушка-фронтовик

Ни одну белорусскую семью не обошла стороной та страшная война, принесшая боль и утраты, искалечившая не одну человеческую судьбу. Затронула она и нашу семью…

Наш дедушка Михаил Степанович Побудей, уроженец деревни Заречане Свислочского района, – участник Великой Отечественной войны, фронтовик. Награжден медалью «За боевые заслуги», юбилейными орденами. К большому сожалению, дедушки уже нет с нами: в 1998 году его не стало.

Это был очень скромный человек. Да и тяжело, наверное, ему было вспоминать те страшные дни. Поэтому у нас сохранилось очень мало его воспоминаний.

Нам известно, что в июле 1944 года после освобождения Порозовского района нашего дедушку Михаила призвали в ряды Красной Армии. Было ему тогда 25 лет.

В спешном порядке призывников готовили и отправляли на фронт. И вот уже с 15 сентября 1944 года дедушка стал стрелком 896-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии 38-й армии 2-го Украинского фронта. Шли тяжелые бои, немцы отступали. Отступая, они минировали здания, мосты, дороги. Наша армия несла большие потери. В одном из боев под деревней Сахило (бывшая Чехословакия) дедушку тяжело ранило: подорвался на мине с сослуживцами в одном из ущелий Карпат. Долгое время он находился в госпитале, но врачи так и не сумели извлечь из шеи осколки, так как это могло привести к необратимым последствиям. Из «сухого» отчета медиков известно, что у красноармейца Побудея произошло «в результате ранения резкое понижение возбудимости вестибулярного аппарата слева, а также поражен звуковоспринимающий аппарат слева». Эта отметина войны навсегда осталась как жуткое напоминание о том страшном времени. За храбрость и мужество, проявленные в том незабываемом бою, он был награжден медалью «За боевые заслуги». В июле 1945 года возвратился домой инвалидом III группы.

Дома ждала жена Татьяна Антоновна (наша бабушка) с дочерью. Трудно было молодой семье, как и всем жителям Беларуси, в послевоенные годы, но согревала и давала надежду на лучшее мысль, что вокруг не рвутся снаряды, не погибают близкие люди, можно строить планы на будущее.

Дедушка с бабушкой вырастили шестеро хороших детей, помогали воспитывать внуков. Правда, пришлось им пережить самую страшную для родителей потерю – смерть сына. Эта трагедия очень подкосила их.

Два любимых праздника всегда отмечались всей большой семьей – Новый год и 9 Мая. Было весело и шумно. На Новый год дедушка Миша приносил большую елку, с осени сушил для внуков лесные орехи. А бабушка Таня готовила разные вкусности. На 9 Мая все поздравляли дедушку с праздником и пели песню «День Победы». Взрослые плакали… Эта традиция существовала, пока жили дедушка и бабушка.

Несмотря на то, что вся наша родня собирается теперь редко, мы свято храним воспоминания о нашем дедушке-фронтовике. Гордимся, что маленькую частичку в Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками внес наш дедушка Михаил Степанович Побудей.

Кологрив Дмитрий, ФЭМ, 3 курс, 15 ДКП 2