1

Миссия научно-педагогической школы кафедры экономики промышленных предприятий БГЭУ: «SCIENTIA VINCES» — «Наукой побеждаешь!»

Центральной задачей, стоящей перед научно-педагогической школой по повышению эффективности и конкурентоспособности  социально-экономических систем на основе инновационной и венчурной деятельности, развития рынка  наукоемкой продукции и высоких технологий, формирования инновационной инфраструктуры кафедры экономики промышленных предприятий является вовлечение студентов и магистрантов в исследовательский процесс.

Кафедра активно участвует в организации и проведении научно-практических конференций. Шестого апреля 2018г. кафедра организовала работу секции «Проблемы экономики предприятий Республики Беларусь в современных экономических условиях» в рамках международной научно-практической конференции «Национальная экономика Республики Беларусь: проблемы и перспективы развития», посвященной 85-летию БГЭУ. В качестве жюри присутствовали преподаватели кафедры: зав. кафедрой, д.э.н., проф. Нехорошева Л.Н., к.э.н., проф. Ильин А.И., доц., к.э.н., доц.  Ткаченко С.С., м.э.н., асс. Довыдова О.Г.,   к.э.н., доц. Щитникова И.В., а также более 80 студентов. Особый практический интерес вызвали выступления приглашенных гостей конференции: м.э.н. Косенка А. выпускника практикоориентированной магистратуры кафедры и ныне представителя научно-технического центра «ЛЭМТ» БелОМО, а также Велюго А. директора по проектам агентства «Стратегического и экономического развития», директором которого является аспирант кафедры м.э.н. Ильин О. И. Были заслушаны доклады студентов по актуальным проблемам экономики предприятий в современных условиях. Победителями стали Кологрив Д. с докладом на тему: «Роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности предприятия на примере ОАО «БЕЛАЗ»», Ломаченко С. с докладом на тему: «Проблемы инвестирования в деревообрабатывающую отрасль Беларуси», Касабуцкая М. и Нехлебова А. «Направления повышения конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «БобруйскАгроМаш»)»,  Ковалевская А. и Кривальцевич Е. с докладом на тему: «Внедрение в ОАО «Савушкин продукт» ультрафильтрационных технологий». Тематика докладов отражает как научную, так и практическую направленность исследований.

Активно работая в науке, коллектив кафедры продолжает и развивает традиции научно-педагогической школы, основанной В.С. Маврищевым и В.И. Выборновым и их сподвижниками, которые сумели не только заложить прочный фундамент синтеза науки и учебного процесса на кафедре, но и передать своим ученикам стремления, умения и навыки поиска истины, генерации идей и новых знаний, поэтому миссия научно-педагогической школы кафедры экономики промышленных предприятий БГЭУ  «SCIENTIA VINCES» — «Наукой побеждаешь», что отражено на логотипе кафедры.