1

Выставка «100 идей для СНГ» вызвала неподдельный интерес

Студенты факультета экономики и менеджмента приняли участие в торжественном открытии Международной выставки проектов-победителей национальных отборочных этапов «100 идей для СНГ».

Всего на выставке было представлено 120 авторских разработок в 16 номинациях в трех возрастных группах (52 проекта создали школьники и учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, 26 – студенты и 42 – молодежь, в том числе молодые ученные).

Мероприятие было организовано на самом высоком уровне. Открывал выставку заместитель премьер-министра Василий Иванович Жарко, который поздравил присутствующих, и подчеркнул, что выставка является стартовой площадкой для того, чтобы в полной мере раскрылся интеллектуальный потенциал и энтузиазма молодежи. Министр образования Беларуси Игорь Васильевич Карпенко вручил подарки представителям победителей от разных стран СНГ.

Живой отклик среди студентов факультета нашло выступление первого секретаря ЦК ОО «БРСМ» Андрея Белякова. Бурю аплодисментов студентов и других посетителей выставки вызвало награждение победителя с ограниченными возможностями.

Больше всех студентов заинтересовали стенды с объектами робототехники, беспилотными летательными аппаратами специального назначения, проект для волонтеров «Wind».

Победители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран СНГ охотно поделилась своими идеями. Студенты также приняли участия в развлекательных мероприятиях: обменяли знания на шоколадки, написали свои имена на арабском, китайском, японском языках, потренировались на тренажере нового поколения. Все были покорены зажигательными танцевальными номерами представителей из Азербайджана.