1

Шутка должна быть уместной

       Все мы уже привыкли к тому, что 1 апреля нужно обязательно пошутить над друзьями, родными. Понятно, что шутка должна быть уместной и без негативных последствий.
   По мнению некоторых исследователей, традиция шутить 1 апреля происходит еще от античного фестиваля Деметрия, который проходил в начале апреля и в основе которого лежала легенда о похищении богом подземного мира Аидом дочки богини Деметры — Прозерпины. Поиски дочки ни к чему не привели — ведь ее крики были лишь обманным эхом.
         Как допускают научные работники, к нам этот праздник пришел из Германии, вероятно, в начале XVIII века. Его называли еще лживым днем или Марией-лгуньей — одним из народных прозвищ Марии Египетской святой VI в., день чествования которой совпадает с 1 апреля.
         Свои версии возникновения этого праздника есть во многих странах (России, Индии, Англии и др.). Но что примечательно, что споры по этому поводу никто не ведет, предпочитая веселиться и смеяться 1 апреля так, чтобы впечатлений хватило на год вперед! Поэтому и мы хотим присоединиться к этой традиции:

Давайте посмеемся,
Удаче улыбнемся,
Проводим неудачи
Без грусти и без слез.

В апрельский добрый праздник
Пусть в смехе мир увязнет,
И станет мир добрее
Надолго и всерьез!