1

Немного истории…

     Мир! Труд! Май! Этот слоган нам знаком с детства. А знаете ли вы, что 1 Мая — один из самых странных всемирных праздников. Его родословная берет свое начало с подавления Чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих.
     В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто.
      А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.
    Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил свой исключительно политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 Мая.