1

Электрокары, ноутбуки, лекарства от рака…. Чем удивила «Беларусь интеллектуальная»

Хорошей традицией кафедры экономики промышленных предприятий ФЭМ в рамках концепции  «Университет 3.0» стало посещение различных республиканских и международных выставок, что придает практическую ориентацию учебному процессу. В этот раз студенты специальности «Экономика и управление на предприятии» вместе с преподавателями кафедры не оставили без внимания выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», организованную во исполнение поручения Главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.

Цель выставки: демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов; пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Экспозиция выставки научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; пространство молодежных инициатив;  инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие.

Представление экспонатов акцентировано на междисциплинарные и межотраслевые взаимосвязи «наука – образование – производство». Специальный акцент сделан на разработках молодежи, в том числе, предложенных в рамках проектов «100 идей для Беларуси» и «100 инноваций молодых ученых» под общим слоганом «Пространство молодежных инициатив». Свои достижения и разработки демонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт»  представила ноутбуки «Горизонт», которые уже начали выпускаться под брендом H-book MAK4. К настоящему моменту компьютер на 31% состоит из белорусских компонентов. К концу 2023 года локализация может составить уже 70%. Помимо ноутбуков, «Горизонт» представил на выставке прозрачный телевизор. «Это технологии послезавтрашнего дня. Такие телевизоры появятся у широкого круга потребителей в течение, может быть, десятка лет. Сегодня мы производим такие телевизоры под заказ, у них коммерческая стоимость. Рассматривается их использование в автомобилях премиум-класса в качестве перегородки между водителем и пассажиром» — отметил генеральный директор предприятия.

Белорусские ученые НПЦ Национальной академии наук Беларуси разработали уникальный натрий-графеновый накопитель энергии для электротранспорта, объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси — электромобили, выполненные по технологии каркасно-панельных кузовов. На выставке представлен и спортивный электромобиль. Интерес представляют и  другие разработки — лазерные технологии, производство инновационных аккумуляторных батарей, разработки в сфере электротранспорта и космоса, медицины, обороны и безопасности. В этом ряду можно отдельно выделить беспилотные летательные аппараты, которые предназначены не только для армейских нужд, но и, например, для сельского хозяйства. Они используются при обработке полей для внесения средств защиты растений.

    

Широко представлены на выставке разработки в области медицины. Например, современные материалы для протезирования, препараты для лечения онкозаболеваний. В настоящее время проходят доклинические испытания искусственного клапана сердца отечественной разработки. Это полностью импортозамещающая разработка, которая не уступает зарубежным аналогам. И еще много другого интересного позволяет увидеть выставка «Беларусь интеллектуальная», которая стала воплощением территории инноваций и техники нового поколения, которую представили лидеры и лучшие производители.

   

Равнодушными выставка не оставляет никого….. Не оставила она равнодушными и студентов ФЭМ!