1

Было интересно и познавательно

Международная выставка «МАШИНОСТРОЕНИЕ» проводится ЗАО «Минскэкспо» с 1993 года и уже приобрела статус ведущего белорусского промышленного форума, стимулирующего развитие станкостроительного комплекса страны. Выставка отмечена знаком Международного союза выставок и ярмарок. В этом году выставка проходила на территории Футбольного манежа при поддержке следующих организаций:

  • Министерства промышленности Республики Беларусь;
  • Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» (Россия);
  • Национальной академии наук Беларуси;
  • Государственного научно-производственное объединения порошковой металлургии;
  • ОХП «Институт сварки и защитных покрытий»;
  • Белорусской ассоциации предприятий промышленности (БелАПП);
  • Ассоциации литейщиков и металлургов Республики Беларусь.

Хорошей традицией кафедры экономики промышленных предприятий ФЭМ в рамках концепции «Университет 3.0» стало проведение выездных занятий, что придает практическую ориентацию учебному процессу.  В этот раз студенты 2 и 3 курсов ФЭМ, ФЦЭ, УЭФ, ФМЭО вместе с м.э.н. Довыдовой О.Г., м.э.н. Шоломицкой М.М. в рамках образовательного процесса посетили Международную специализированную выставку «МАШИНОСТРОЕНИЕ-2022».

Традиционно на выставке демонстрируются последние достижения в области станкостроения и производства металлорежущего и абразивного инструмента: автоматические линии и металлообрабатывающие станки с ЧПУ на базе промышленных ПК; модульные и моноблочные устройства ЧПУ; программное обеспечение для станков с ЧПУ, 3D-проектирования деталей и пресс-форм, обмера и прототипирования деталей; электроэрозионные, ленточноотрезные, зубообрабатывающие, токарные, сверлильные, фрезерные, долбежные, шлифовальные, протяжные и другие станки; компоненты станков, гидро- и пневмоаппаратура, сервоприводы; абразивный и режущий инструмент, в том числе алмазный и на основе кубического нитрида бора, инструментальная оснастка и многое другое.

В рамках деловой программы Международных специализированных выставок «Машиностроение/металлообработка – 2022», «Сварка и резка», «ЛИТМЕТЭКСПО», «Порошковая металлургия», «Защита от коррозии. Покрытия» были проведены следующие мероприятия, которые можно было посетить бесплатно:

  • Семинар по вопросам безопасности и охраны труда (программа включает в себя следующие темы: Ответственность за нарушение требований по охране труда, Методические подходы к анализу и гигиенической оценке профессиональных рисков на предприятии, Законодательные аспекты в области безопасности средств индивидуальной защиты);
  • Международный симпозиум «Эффективная сварка и родственные технологии»;
  • Круглый стол «Внедрение интеллектуальной энергоэффективности: механизмы, возможности и перспективы», «Актуальные вопросы организации хозяйственной деятельности для российских компаний на территории Республики Беларусь»;
  • IX Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии, автоматизация и мехатроника в машино- и приборостроении»;
  • 36-я международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки. Технология – оборудование – инструмент – качество»;
  • Семинар-презентация «Новинки выставки 2022. Новые разработки в машиностроении, металлообработке, автоматизации производства».

Студентам были рады посетить данную выставку и детально изучить представленные экспонаты машиностроительной отрасли.

Посещение выставки также позволило студентам узнать о новшествах в отрасли станкостроения, ознакомиться с новейшими тенденциями производственных технологий. Студенты остались довольны посещением выставки и смогут использовать полученный опыт и знания в образовательном процессе.

Благодаря международной выставке «Машиностроение-2022», студенты 2 курса Белорусского государственного экономического университета специальности «Статистика» узнали много интересного о Минском станкостроительном заводе имени Октябрьской революции (ОАО «МЗОР»).

Агафонов Александр Александрович, как представитель завода, а также по совместительству начальник отдела рекламы и аналитики, рассказал подробно об этом предприятии.

Для того, чтобы у студентов сложилась полное и правильное представление о производстве тяжелых многофункциональных металлорежущих станков и обрабатывающих центров с ЧПУ различного уровня автоматизации для обработки крупногабаритных деталей, Агафонов А.А. пригласил будущих специалистов на экскурсию по заводу. И мы не отказались: побывали в главном административном здании ОАО «МЗОР» по адресу Ленина 46, посмотрели ознакомительный фильм про завод и продукцию, узнали интересные факты из истории предприятия, побывали цехах сборочного и механического производства, обсудили детали производства с главным конструктором Владиславом Антоновичем Кобзиком, а также познакомились с начальником механического производства Андреем Явсашных.

По окончанию насыщенной экскурсии студенты получили в подарок фирменные ежедневник, блокнот, ручки, а также книгу про историю ОАО «МЗОР».

Студенты были рады экскурсии по промышленному предприятию и возможности ближе ознакомиться с производством, пообщаться с талантливыми людьми, которые работают на предприятии.

Экскурсия позволила студентам узнать о новшествах в отрасли станкостроения, ознакомиться с новейшими тенденциями производственных технологий. Студенты остались довольны экскурсией и смогут использовать полученный опыт и знания в образовательном процессе.