1

Они поделились впечатлениями….

Нам посчастливилось быть одними из представителей студентов факультета экономики и менеджмента на встрече фокус-группы по инвестиционному проекту Всемирного банка «Модернизация высшего образования Республики Беларусь». И не просто побывать, а принять активное участие в обсуждении насущных вопросов, касающихся будущих преобразований в системе образования и степени вовлеченности БГЭУ в реализацию дорожной карты предполагаемых изменений в вузах. Кроме ФЭМ в мероприятии также приняли участие представители и ряда других факультетов нашего университета, вузовских бизнес-инкубаторов, филиалов БГЭУ и др.

После выступлений модераторов встречи и представления презентаций о направлениях модернизации образования и, в частности, создания в БГЭУ лаборатории современных производственных технологий, мы активно включились в дискуссию. Свою заинтересованность в состоявшемся разговоре мы продемонстрировали заданными организаторам и участникам проекта вопросами. Вот, например, некоторые из них:

— «Будет ли возможность для студентов, уже изучивших дисциплину «Производственные технологии», посетить открывающиеся в 3-м учебном корпусе БГЭУ в 2022 году современные лаборатории (потому что презентации нового проекта нас просто заинтриговали)?»;

— «Насколько безопасно будет приобретаемое для данных лабораторий оборудование с точки зрения его использования в учебном процессе?»

— «Насколько, по результатам проводимого университетами-участниками мониторинга, предпринимаемые изменения в части совершенствования образовательной системы Республики Беларусь сказываются на повышении конкурентоспособности выпускников отечественных вузов?» и др.

В результате обсуждения актуальных вопросов ни один из них не остался без внимания. Мероприятие было очень содержательным, насыщенным новой для нас информацией и интересным форматом обсуждений.  

И, конечно же, хотелось бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия за возможность принять в нем участие и наравне с титулованными участниками участвовать в разговоре.