1

Наукой побеждать!

20 октября 2021 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялась Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

Организаторами конференции выступили Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности» (НЦИС).

Целью конференции являлся анализ состояния, проблем, тенденций развития вопросов интеллектуальной собственности в сфере права, экономики, государственного управления, системе научно-технической информации, социальной и иных сферах деятельности в Республике Беларусь и за рубежом, а также перспектив развития интеллектуальной собственности в современном мире.

Конференция прошла в гибридном формате. В очном формате приняли участие более 50 человек, в онлайн режиме более 1200 индивидуальных подключений с использованием платформы ZOOM и онлайн-трансляции на сайте НЦИС.

Перед участниками конференции выступили руководители государственных органов управления и организаций Республики Беларусь, ведущие эксперты в области интеллектуальной собственности из Беларуси, России, Евразийской экономической комиссии, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности и иных организаций. Всего приняли участие представители 12 государственных органов и организаций и 20 учреждений образования.

О значимости события свидетельствует поддержка мероприятия со стороны Правительства Беларуси. В пленарном заседании принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин. В своем выступлении он обозначил, что стратегией Беларуси в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года, которая будет утверждена в ближайшее время, определен конкретный план мероприятий. «Ключевыми задачами для нас являются развитие регионального и международного сотрудничества, цифровизация административных процессов, трансфер технологий и коммерциализация инноваций, подготовка кадров, развитие творческого и изобретательского потенциала молодежи. В ближайшее время мы планируем утвердить этот документ на уровне правительства», – отметил вице-премьер.

Участие в работе конференции в качестве основного докладчика также принял участие Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. Было отмечено, что в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, утвержденную Главой государства, впервые включен раздел, касающийся развития системы интеллектуальной собственности, для реализации которого уже определены на пятилетку направления и выработаны соответствующие механизмы.

На научно-практической конференции было широко представлено международное сообщество. Об этом свидетельствуют выступления и приветствия к участникам Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности Дарена Танга, Президента Евразийского патентного ведомства Сауле Тлевлесовой, члена Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслана Бекетаева, руководителя Роспатента Григория Ивлиева.

Программой конференции также было предусмотрено награждение победителей конкурса студенческих работ в сфере интеллектуальной собственности в трех номинациях: «Лучшая дипломная работа (курсовая работа, статья) в сфере интеллектуальной собственности». Материалы докладов, успешно прошедшие научную экспертизу и рецензирование, по решению оргкомитета конференции будут в ближайшее время опубликованы в сборнике научных статей конференции.

В номинации «Лучшая статья в сфере интеллектуальной собственности» победила работа Стомы Нины Викторовны, студентки 4 курса факультета экономики и менеджмента Белорусского государственного экономического университета. Тема статьи: «Интеллектуализация производства как драйвер цифровой трансформации экономики Республики Беларусь». Научный руководитель: Довыдова Ольга Григорьевна, ассистент кафедры экономики промышленных предприятий, магистр экономических наук.

Вручая награды победителям, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов отметил, что во всех заявленных номинациях прослеживается очень высокий уровень представленных работ. Он также поблагодарил награждаемых за участие и пожелал им в дальнейшем продолжить расширять представление о системе интеллектуальной собственности.

Проведение такого рода конференции станет отличной традицией в сфере развития интеллектуальной собственности в Республике Беларусь.

Достижение высоких результатов в научной деятельности стали возможны благодаря работе научно-педагогической школы кафедры экономики промышленных предприятий под руководством ее заведующего Нехорошевой Людмилы Николаевны и функционирующей на кафедре студенческой научно-исследовательской лаборатории «Инноватика» (руководитель – Довыдова Ольга Григорьевна).

Придерживаясь девизов «Наукой побеждать!» (научно-педагогическая школа кафедры экономики промышленных предприятий) и «Через тернии науки – к звездам карьеры!» (СНИЛ «Инноватика»), студенты факультета экономики и менеджмента, достигая высот, побеждают!